Международные отношения в Азии: Динамизм, Трансформации и Перспективы

Международные отношения в Азии характеризуются чрезвычайным динамизмом, влиянием религиозного и этнического контекста, мультивекторностью и конкуренцией. Эти отношения также зависят от экономических факторов, сохраняют колониальные и постколониальные практики, и испытывают дефицит юридических механизмов и инструментов.

Международное право как инструмент регулирования Важнейшим инструментом регулирования данных отношений является международное право, как общее, так и региональное. В последние годы международно-правовая политика азиатских государств переживает радикальные трансформации. Формируются новые межгосударственные союзы, ускоряется институциональное строительство, обостряются существующие территориальные споры, некоторые из которых становятся фактором глобальной политики. Примерами таких споров являются конфликты между Палестиной и Израилем и между Ираном и США.

Азиатские государства и глобальный экономический порядок

Азиатские государства встраиваются в глобальный экономический порядок в качестве экспортеров нефти, инвесторов и потребителей. Они активно реализуют масштабные инфраструктурные проекты, такие как «Один пояс – один путь» и Экономический коридор «Индия – Ближний Восток – Европа». Их влияние на международный правопорядок увеличивается. Примером этого может служить Резолюция «Центральная Азия перед лицом экологических вызовов: укрепление региональной солидарности во имя устойчивого развития и процветания», принятая Генеральной Ассамблеей ООН 19 декабря 2023 года по инициативе группы государств Центральной Азии.

Международная студенческая научная конференция С целью поощрения студенческих исследований данной проблематики Кыргызско-Российский Славянский Университет им. Б.Н. Ельцина (кафедра международного и конституционного права) объявляет о проведении Международной студенческой научной конференции «МЕЖДУНАРОДНО-ПРАВОВАЯ ПОЛИТИКА В АЗИИ: БЛИЖНИЙ ВОСТОК, КАВКАЗ, ЦЕНТРАЛЬНАЯ АЗИЯ», которая состоится в г. Бишкеке 28 – 29 марта 2024 года.

В качестве со-организаторов Конференции выступят Институт востоковедения Российской академии наук (г. Москва), Евразийский национальный университет имени Л.Н. Гумилева (Астана, Казахстан), Казахский национальный университет им. аль-Фараби, и Тюменский государственный университет.

План проведения Конференции

28 марта 2024 года состоится пленарное заседание Конференции, на котором будут заслушаны доклады ведущих специалистов в области международного права и международных отношений. В этот же день будет организован междисциплинарный круглый стол. 29 марта 2024 года состоятся заседания следующих секций: Международно-правовая политика в Центральной Азии; Международно-правовая политика на Кавказе; Международно-правовая политика на Ближнем Востоке. Место проведения Конференции: г. Бишкек, пр. Чуй 42.

Все мероприятия Конференции пройдут в гибридном формате. Участие в Конференции Для участия в Конференции необходимо до 20 марта 2024 г. направить заявку на адрес электронной почты: conference_2024@mail.ru.

В заявке необходимо указать:

1) ФИО участника;

2) Университет, в котором участник проходит обучение;

3) Название доклада;

4) Название секции;

5) Контактные данные: email, телефон.

Командирование участников в г. Бишкек осуществляется за счет направляющей стороны.

Приглашаем Вас принять участие в Конференции. По всем вопросам просим обращаться по номеру +996550053519 Эшмурадова Насиба - доцент кафедры международного и конституционного права.

Программа конференции

ТОП популярных статей за последний месяц

29.03.2024
Сегодня, 29 марта, в Международном университете "Ала-Тоо" совместно с Министерством образования и…
04.04.2024
Социальный психолог, бизнес-консультант, предприниматель. Выпускник КРСУ 2006 года, гуманитарный…
03.04.2024
На естественно-техническом факультете Кыргызско-Российского Славянского университета (КРСУ) прошла…
01.04.2024
В Министерстве науки и высшего образования РФ состоялось совещание с делегацией из Кыргызско-…
09.04.2024
11 апреля в 16:30 в Русском доме в Бишкеке (бул. Эркиндик, 2/1) состоится встреча “Земля - колыбель…
05.04.2024
В результате устоявшегося долгосрочного сотрудничества экономического факультета и Института…
02.04.2024
Делегация КРСУ ознакомилась с деятельностью университета МИСИС в рамках своего визита в Москву.…
10.04.2024
Герой рубрики “Наши выпускники” Айбек Куренкеев родился 8 июня 1984 года в Бишкеке. Окончил…
25.04.2024
Институт русского языка им. А. О. Орусбаева КРСУ им. Б. Н. Ельцина с 21 марта по 15 апреля провел…
08.04.2024
Третий тур олимпиады "Знатоки клинической анатомии" прошел на медицинском факультете КРСУ под…
29.03.2024
На международной конференции "Тренды и новые технологии в сфере рекламы", в контексте Национального…
04.04.2024
В Сеченовском университете состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «Медицина XXI…