Шесть томов правды истории

30 августа в КРСУ состоялась презентация 6-го тома сборника документов «Среднеазиатское (Туркестанское) восстание 1916 года. История в документах», изданного Кыргызско–Российским Славянским университетом.
 
В мероприятии приняли участие ведущие ученые республики во главе с академиками Владимиром Плоских и Аскаром Какеевым, а также журналисты, архивисты, библиотекари и писатели республики. Почетными гостями были российские дипломаты во главе с Чрезвычайным и Полномочным Послом РФ в КР Андреем Крутько.
 
Ректор КРСУ академик Владимир Нифадьев (он же — председатель редакционного совета 6–томника) и академик Какеев (зампредседателя редсовета) объяснили сверхзадачу 6–томника и его презентации непосредственно перед 25–летием независимости Кыргызстана. Цель — представить научному сообществу и общественности результаты работы сотрудников Славянского университета по реализации указа президента Алмазбека Атамбаева от 27 мая 2015 года о 100–летии трагических событий 1916–го. 
 
Более года в архивных учреждениях Российской Федерации ученые КРСУ, как они сами рассказывают, вели поиск наиболее значительных и документальных свидетельств трагедии вековой давности.
  
Факсимильные копии, а это свыше 300 выявленных документов, составили основу первых пяти томов. Большинство документов публикуется впервые. В этом особенность нового издания. 
— В условиях, когда некоторые псевдоученые, манипулируя общественным сознанием, в угоду политической конъюнктуре вырывают отдельные страницы из общего контекста документа и тем самым искажают смысл и сущность исторического факта, предлагаемый вариант подачи материалов позволяет донести до исследователей исторические источники в достоверной форме, — подчеркивали в своих выступлениях академики Нифадьев, Какеев и Плоских.

Таким образом, университетом создана уникальная документальная база. Она позволит ученым, а также всем, кто интересуется данной проблемой, взглянуть на историю восстания 1916 года непредвзято и объективно.

По замыслу составителей сборника представляемые документы раскрывают картину и хронологию событий, динамику их развития и последствия. Оценки, суждения политиков, представителей царской администрации, дипломатов, отраженные в различных по форме служебных документах и личных дневниках, свидетельствуют о неоднозначном характере процессов, происходивших накануне и в ходе народных волнений.

Заключительный шестой том — это своеобразная трибуна, с которой наши современники — ученые Казахстана, Китая, Кыргызстана и России — дают собственный анализ случившегося. Научный диспут проиллюстрирован историческими фотодокументами, передающими атмосферу жизни предвоенного Семиречья и эпизоды среднеазиатского восстания, совпавшего по времени с главным этапом Первой мировой войны…

Как обращение ко всем кыргызстанцам звучат строки из 6-томного издания: «Редакционный совет сборника «Среднеазиатское (Туркестанское) восстание 1916 года. История в документах» считает, что предлагаемое издание станет надежным подспорьем ученым–историкам в их представлении об общей трагедии народов, населявших Туркестанский край, будет способствовать противодействию искажениям и мифологизации исторических фактов».

ТОП популярных статей за последний месяц

27.03.2024
Президент Кыргызской Республики внес изменения в Указ “О мерах по повышению потенциала и…
22.03.2024
Ректор КРСУ Денис Фомин-Нилов в Москве встретился с руководством Министерства науки и высшего…
20.03.2024
В рамках программы поддержки иностранных и иногородних студентов Кыргызского Российского…
01.03.2024
В КРСУ впервые состоялось заседание членов Профсоюза. Мероприятие ознаменовало начало новой эры…
29.02.2024
Институт русского языка им. А. О. Орусбаева Кыргызско-Российского Славянского университета им.…
25.03.2024
  Совещание ректора КРСУ Дениса Фомина-Нилова с деканами факультетов, заведующими кафедрами и…
05.03.2024
  Новый этап развития медицинской сферы в КРСУ: делегация под руководством Главного неонатолога…
14.03.2024
В конкурсе, посвященном актуальным водным проблемам Центральной Азии, команда Кыргызско-Российского…
05.03.2024
  До Луны и обратно. Выпускница КРСУ участвует в моделировании полетов на Луну.    Стефания Федяй в…
11.03.2024
В Кыргызско-Российском Славянском университете (КРСУ), при поддержке Общественного Объединения…
06.03.2024
  Кыргызско-Российский Славянский университет и золотодобывающая компания "Альянс Алтын" подписали…
14.03.2024
В КРСУ завершился просветительский телемост под названием "Встречаем праздники: Масленица и Нооруз…