Итоги совещания с ректором: нас ждет сложный процесс трансформации и модернизации

 

Совещание ректора КРСУ Дениса Фомина-Нилова с деканами факультетов, заведующими кафедрами и членами ученого совета началось с минуты молчания в память о жертвах теракта в Москве 22 марта. Ректор призвал сотрудников быть более бдительными и организовать соответствующую работу, чтобы максимально обезопасить как студентов, так и преподавателей.

 

Главным вопросом совещания стало финансовое положение университета. Ректор рассказал об источниках финансирования вуза, всего их у КРСУ три: это контрактные средства студентов, а также деньги, которые выделяют кыргызская и российская стороны.

 

Ректор донес до коллектива последнюю информацию:

«В прошлом году Россия оказала единоразовую помощь на поддержку и развитие инфраструктуры. Большая часть из этих средств была направлена на стимулирующие надбавки преподавателям.

 

В 2024 году этих денег предусмотрено не было. Это означает, что мы должны были отказаться от дополнительных надбавок. Но об этой проблеме узнали на самом высоком уровне, и глава правительства России Михаил Мишустин поручил изыскать необходимые средства. При этом было обозначено условие – провести модернизацию университета, чтобы он стал современным, отвечающим всем международным стандартам, а также внедрить систему эффективного контракта.

Кроме того, у нас есть обязательства о переходе к стандарту образования "Университет 4.0". Уже принята и утверждена дорожная карта. И наши учредители хотят, чтобы КРСУ вернул свои позиции.

Хочется нам или нет - нас всех ждет сложный процесс трансформации и модернизации. Сегодня мы перешли на подушевое финансирование. И мы зарабатываем ровно столько денег, сколько у нас студентов. Очень много зависит от стоимости обучения. Тот же фонд оплаты труда непосредственно зависит от стоимости обучения в университете и от своевременной оплаты контрактов. К сожалению, стоимость обучения в разы ниже, чем в российских университетах, а в итоге мы не можем позволить себе более высокие зарплаты, современное оборудование и ремонт зданий. 

 

Мы можем вернуть свои позиции, если будем соблюдать трудовую дисциплину, если мы будем вместе работать и слышать друг друга. Есть мнение, что я закрыт для разговора, но это не так. Мой номер есть у вас, сообщения в соцсетях открыты.

 

Ситуация, когда мы были вынуждены приостановить выплату дополнительных надбавок — это вынужденная мера. У нас есть на руках результаты аудиторских проверок. Выявлены десятки нарушений. У нас есть люди, которые оформлены даже не на 1,5 ставки. И сейчас мы должны навести порядок в этой сфере. Поэтому мы приостановили стимулирующие надбавки в феврале. Но уже в марте большинство свои надбавки получили, потому что по ним не было нареканий к их работе. Еще несколько сотен человек написали объяснительные письма, почему не были выполнены прямые поручения. На основании этих объяснительных менее 10% сотрудников не получат надбавки. Потому что либо они вообще не приходили на работу, либо они напрямую заявили - мол не будем выполнять приказы руководства и вообще будем делатт, что хотим и никому ничего не должны. Благо, таких меньшинство. Остальные сегодня-завтра получат эти надбавки.

Наша задача - вывести КРСУ в лидеры. Те сотрудники, которые хотят, чтобы КРСУ стагнировался и разваливался, с такими сотрудниками нам точно дальше не по пути. Те, кто хочет работать во благо – мы рядом! В ближайшее время будет создан управляющий совет, 6 человек от кыргызской стороны и 6 от российской.

 

По итогам совещания Денис Фомин-Нилов призвал: "Все вопросы надо решать путем диалога. Не надо сразу начинать писать петиции с просьбой о помощи к внешним силам. Мы сами можем решить все вопросы. Университет — это не дивизия. КРСУ — это интеллектуальная корпорация."

 

Наша общая задача - это благо университета, его развитие и совершенствование, повышение качества образования, репутация КРСУ среди молодежи и индустриальных партнёров.

ТОП популярных статей за последний месяц

29.03.2024
Сегодня, 29 марта, в Международном университете "Ала-Тоо" совместно с Министерством образования и…
04.04.2024
Социальный психолог, бизнес-консультант, предприниматель. Выпускник КРСУ 2006 года, гуманитарный…
28.03.2024
В столице России проходит XV Международный экономический форум государств-участников СНГ под…
03.04.2024
На естественно-техническом факультете Кыргызско-Российского Славянского университета (КРСУ) прошла…
01.04.2024
В Министерстве науки и высшего образования РФ состоялось совещание с делегацией из Кыргызско-…
05.04.2024
В результате устоявшегося долгосрочного сотрудничества экономического факультета и Института…
02.04.2024
Делегация КРСУ ознакомилась с деятельностью университета МИСИС в рамках своего визита в Москву.…
09.04.2024
11 апреля в 16:30 в Русском доме в Бишкеке (бул. Эркиндик, 2/1) состоится встреча “Земля - колыбель…
10.04.2024
Герой рубрики “Наши выпускники” Айбек Куренкеев родился 8 июня 1984 года в Бишкеке. Окончил…
29.03.2024
На международной конференции "Тренды и новые технологии в сфере рекламы", в контексте Национального…
28.03.2024
Международный медицинский конгресс стран Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) собрал более…
04.04.2024
В Сеченовском университете состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «Медицина XXI…