О поездке русистов КРСУ на I Международный лингвокультурологический форум

Делегация русистов КРСУ вернулась из поездки в Российский университет дружбы народов имени Патриса Лумумбы на I Международный лингвокультурологический форум «Лингвокультурология и коммуникативная реальность XXI века: новые вызовы – новое осмысление».

 

Данное масштабное мероприятие было инициировано тремя сторонами: РУДН, РОПРЯЛ и КРСУ. Принимающей стороной выступил РУДН в лице Института русского языка.

 

Форум собрал русистов из российских вузов, университетов стран СНГ и из Славянских университетов в Армении, Белоруссии, Кыргызстане и Таджикистане.

 

Обширную программу форума составили приветственные выступления и доклады по лингвокультурологической проблематике на пленарной сессии 19 октября и научные сообщения с их обсуждениями на секционных заседаниях 20 октября. Все доклады лингвистов были яркими и содержательными в рассмотрении как общих проблем современной лингвистики и лингвокультурологии, так и частных вопросов, затрагивающих область взаимодействия языка и культуры, а также применения русского языка в разных сферах на всем пространстве русского мира.

 

В рамках форума прошла также международная конференция «Русский язык как основа межнационального мира». А после секционных заседаний и конференции доценты и профессора РУДН для гостей из разных вузов провели 4 мастер-класса по выбору и научный семинар «Русский язык в междисциплинарном поле научных исследований». После всех мероприятий состоялось официальное закрытие форума с фотографированием, взаимными признаниями и торжественным ужином.

 

Если вернуться к началу события, то стоит напомнить, что в апреле 2023 года  на базе Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого прошел саммит Славянских вузов «Славянский Горизонт-2023», который был организован Минобрнауки России в партнерстве с СПбПУ для обсуждения программ развития российско-национальных (Славянских) университетов в СНГ на 2023-2025 гг. На нем отмечалось, что «Славянские университеты играют важную роль в подготовке национальных кадров, в укреплении партнерских отношений России с Арменией, Белоруссией, Киргизией и Таджикистаном» и «являются основными площадками в странах СНГ по продвижению русского языка и культуры, способствуют укреплению позиций российского образования за рубежом».

 

В связи с этим до начала форума, 18 октября, был организован ряд рабочих встреч с делегациями для обсуждения мероприятий и задач по развитию партнерских отношений между российско-национальными университетами в разных направлениях: рабочая встреча с председателем ВАК России, президентом РУДН В. Филипповым, Круглый стол с представителями Минобрнауки России и Россотрудничества «Об информационной поддержке и просветительской деятельности российско-национальных (Славянских) университетов», совещание о формах поддержки русского языка в российско-национальных вузах, презентация российских электронно-библиотечных систем в учебно-научном библиотечном центре РУДН, а также посещение издательства «Русский язык. Курсы». Все форматы контактов оказались для участников плодотворными в плане обсуждения, формулирования и актуализации задач для реализации программы развития каждого из Славянских вузов за пределами России в сотрудничестве с российским образованием и наукой на предстоящие два года.  

 

Организаторы приема позаботились и об отдыхе делегаций, приехавших в столицу: в первый день пребывания в Москве делегации из вузов разных стран смогли поближе познакомиться во время приветственного ужина, а на следующий день вместе сходить в Малый театр и консерваторию.

 

Спасибо коллегам в Институте русского языка РУДН за глубоко продуманную программу событий I Международного лингвокультурологического форума и организацию всех мероприятий!  

ТОП популярных статей за последний месяц

29.03.2024
Сегодня, 29 марта, в Международном университете "Ала-Тоо" совместно с Министерством образования и…
04.04.2024
Социальный психолог, бизнес-консультант, предприниматель. Выпускник КРСУ 2006 года, гуманитарный…
09.04.2024
11 апреля в 16:30 в Русском доме в Бишкеке (бул. Эркиндик, 2/1) состоится встреча “Земля - колыбель…
01.04.2024
В Министерстве науки и высшего образования РФ состоялось совещание с делегацией из Кыргызско-…
03.04.2024
На естественно-техническом факультете Кыргызско-Российского Славянского университета (КРСУ) прошла…
05.04.2024
В результате устоявшегося долгосрочного сотрудничества экономического факультета и Института…
02.04.2024
Делегация КРСУ ознакомилась с деятельностью университета МИСИС в рамках своего визита в Москву.…
10.04.2024
Герой рубрики “Наши выпускники” Айбек Куренкеев родился 8 июня 1984 года в Бишкеке. Окончил…
25.04.2024
Институт русского языка им. А. О. Орусбаева КРСУ им. Б. Н. Ельцина с 21 марта по 15 апреля провел…
08.04.2024
Третий тур олимпиады "Знатоки клинической анатомии" прошел на медицинском факультете КРСУ под…
04.04.2024
В Сеченовском университете состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «Медицина XXI…
03.04.2024
В Кыргызско-Российском Славянском университете прошли мастер-класс и блиц-турнир по игре го.…