Новый выпуск журнала «Русское слово в Кыргызстане» посвящен Году русского языка в СНГ

Очередной номер научно-практического и информационно-аналитического журнала «Русское слово в Кыргызстане», подготовленный редакционно-издательским отделом Института русского языка им. А. Орусбаева (КРСУ) посвящен Году русского языка в СНГ, тем более, что Кыргызстан в 2023 году председательствует в СНГ, что накладывает на кыргызстанцев особые обязанности по упрочению и продвижению позиций русского языка в Кыргызстане и других странах Содружества.

 

Этот номер журнала хронологически традиционно связан с такими важными событиями нашей общей истории, как празднование Дня Победы и Международного дня русского языка, приуроченного ко дню рождения великого русского поэта – Александра Сергеевича Пушкина. Эти события нашли отражение в рубрике «Наша Родина – Кыргызстан». Тема Великой Отечественной войны и Дня Победы над фашизмом раскрыта в материале о кыргызстанских художниках-фронтовиках и в рассказах бишкекских ветеранов о войне.

 

Известный в стране историк, пушкинист В. Воропаева подготовила для наших читателей интересную статью о предках А. Пушкина, который когда-то завещал себе и нам, потомкам: «Гордиться славою своих предков… не токмо можно, но и должно…».

 

Под рубрикой «Жизнь в пространстве русского языка и литературы» размещен материал о проходившей в КРСУ Международной научно-практической конференции «Русский язык в билингвальном пространстве Кыргызстана и Центральной Азии: опыт, поиски, решения». Организовавший конференцию Институт русского языка подготовил и выпустил сборник материалов, в который вошли статьи как известных ученых-русоведов России, Кыргызстана, Казахстана, Узбекистана, так и молодых ученых – аспирантов, магистрантов, начинающих преподавателей этих стран.

 

В рубрике «Билингвизм и диалог культур» представлены научные статьи ученых Кыргызстана и России. Вы узнаете также о новой документальной монографии доктора исторических наук О. Сумароковой «Русский язык в Кыргызстане»: вехи прошлого», представленной на сайте библиотеки КРСУ.

 

Надеемся, что журнал будет интересен читателю не только своей информационно-аналитической составляющей, но и будет полезен в качестве проводника новых научных тенденций в сфере изучения русского языка, станет востребованным учебно-методическим пособием для учителей-русистов.

 

Читать новый выпуск

ТОП популярных статей за последний месяц

29.03.2024
Сегодня, 29 марта, в Международном университете "Ала-Тоо" совместно с Министерством образования и…
04.04.2024
Социальный психолог, бизнес-консультант, предприниматель. Выпускник КРСУ 2006 года, гуманитарный…
03.04.2024
На естественно-техническом факультете Кыргызско-Российского Славянского университета (КРСУ) прошла…
01.04.2024
В Министерстве науки и высшего образования РФ состоялось совещание с делегацией из Кыргызско-…
09.04.2024
11 апреля в 16:30 в Русском доме в Бишкеке (бул. Эркиндик, 2/1) состоится встреча “Земля - колыбель…
05.04.2024
В результате устоявшегося долгосрочного сотрудничества экономического факультета и Института…
02.04.2024
Делегация КРСУ ознакомилась с деятельностью университета МИСИС в рамках своего визита в Москву.…
10.04.2024
Герой рубрики “Наши выпускники” Айбек Куренкеев родился 8 июня 1984 года в Бишкеке. Окончил…
25.04.2024
Институт русского языка им. А. О. Орусбаева КРСУ им. Б. Н. Ельцина с 21 марта по 15 апреля провел…
08.04.2024
Третий тур олимпиады "Знатоки клинической анатомии" прошел на медицинском факультете КРСУ под…
29.03.2024
На международной конференции "Тренды и новые технологии в сфере рекламы", в контексте Национального…
04.04.2024
В Сеченовском университете состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «Медицина XXI…