В КРСУ прошел круглый стол «Вызовы современности и философия»

16 ноября кафедрой философии и религиоведения им. академика А. Какеева в рамках празднования Всемирного дня науки, Всемирного дня философии и 30-летия Кыргызско-Российского Славянского университета имени Б. Ельцина был организован и проведен Международный круглый стол «Вызовы современности и философия».

 

Проведение ежегодного круглого стола стало доброй традицией кафедры философии и религиоведения. На сей раз участники обсудили актуальные проблемы, с которыми сталкивается современный человек в эпоху цифровой трансформации, разработки искусственного интеллекта и больших данных, ставящих перед ним огромное количество вызовов.

 

Круглый стол включал работу по двум секциям. Первая секция (студенческая) прошла на гуманитарном факультете. С докладами выступили 8 студентов и магистрантов кафедры философии и религиоведения. В ходе выступлений и обсуждений участники рассмотрели такие вопросы, как роль философии в эпоху цифровизации, этические аспекты искусственного интеллекта, влияние философии языка Л. Витгенштейна на конструирование реальности, проблема искусственного интеллекта и творческой деятельности человека, а также проблема трансформации концепта игры в жизнедеятельности современного человека.

 

После секционного заседания круглого стола старшекурсники провели торжественное посвящение для первокурсников-философов. Как всегда, посвящение сопровождалось праздничным настроением, юмором из студенческой жизни, философскими шутками, веселыми конкурсами, интеллектуальной викториной по античной и восточной философии.

 

Вторая секция (научно-педагогическая) прошла в главном корпусе КРСУ. В ее работе приняли участие 13 представителей ведущих вузов России и Республики Беларусь (МГУ им. М. Ломоносова, Южный федеральный университет, Мордовский государственный университет, Российский биотехнологический университет, Алтайский государственный технический университет им. И. Ползунова, Белорусская государственная академия связи,), а также 9 профессоров, доцентов, докторантов и аспирантов кафедры философии и религиоведения.

 

Зарубежные гости отметили высокий научный уровень и содержательность проблематики заявленных выступлений всех участников, а также подчеркнули, что всегда с удовольствием и заинтересованностью принимают участие в ежегодных заседаниях данного круглого стола.

 

В ходе выступлений ученые и студенты рассмотрели философские аспекты искусственного интеллекта в условиях новой социальной реальности, отражение цифровой трансформации общества в образовательных программах социогуманитарных направлений подготовки, вызовы и риски, связанные с искусственным интеллектом, влияние искусственного интеллекта на понимание компетенций преподавателя, этические проблемы использования Big data в рабочих процессах, нормативно-этические аспекты использования больших данных и другие актуальные вопросы. 

 

Особый интерес вызвали доклады, посвященные трансформации доверия в эпоху цифровых технологий, дигитализации социальной памяти в современной философии, проблемам коммодификации открытых данных в ходе развития генеративного  искусственного интеллекта, основанного на языковых моделях в деятельности проприетарных платформ и др.

В заключение участниками предложили продолжить свои исследования в силу их актуальности и востребованности. Поскольку в анализе, дискурсе и попытке научного осмысления данных проблем, а также в выработке социально-этических рекомендаций и методологических способов решения, философия призвана сыграть огромную роль.

ТОП популярных статей за последний месяц

29.03.2024
Сегодня, 29 марта, в Международном университете "Ала-Тоо" совместно с Министерством образования и…
04.04.2024
Социальный психолог, бизнес-консультант, предприниматель. Выпускник КРСУ 2006 года, гуманитарный…
03.04.2024
На естественно-техническом факультете Кыргызско-Российского Славянского университета (КРСУ) прошла…
01.04.2024
В Министерстве науки и высшего образования РФ состоялось совещание с делегацией из Кыргызско-…
09.04.2024
11 апреля в 16:30 в Русском доме в Бишкеке (бул. Эркиндик, 2/1) состоится встреча “Земля - колыбель…
05.04.2024
В результате устоявшегося долгосрочного сотрудничества экономического факультета и Института…
02.04.2024
Делегация КРСУ ознакомилась с деятельностью университета МИСИС в рамках своего визита в Москву.…
10.04.2024
Герой рубрики “Наши выпускники” Айбек Куренкеев родился 8 июня 1984 года в Бишкеке. Окончил…
25.04.2024
Институт русского языка им. А. О. Орусбаева КРСУ им. Б. Н. Ельцина с 21 марта по 15 апреля провел…
08.04.2024
Третий тур олимпиады "Знатоки клинической анатомии" прошел на медицинском факультете КРСУ под…
29.03.2024
На международной конференции "Тренды и новые технологии в сфере рекламы", в контексте Национального…
04.04.2024
В Сеченовском университете состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «Медицина XXI…