Преподаватели русского языка из вузов Бишкека – вместе на коммуникативном уроке в КРСУ

С 14 по 16 ноября в главном корпусе и на гуманитарном факультете КРСУ собрались преподаватели русского языка на обучающий курс «Современный урок русского языка в поликультурной среде». Семинары состоялись по инициативе Русской гуманитарной миссии (г. Москва) и при поддержке кафедры русского языка КРСУ.

 

В течение нескольких дней русисты пяти кафедр русского языка вузов г. Бишкека: КРСУ, БГУ, КНУ (две кафедры) и КГУ (всего 34 человека) – совершенствовали свои знания и опыт на мастер-классах, посвященных обсуждению урока русского языка на основе коммуникативного подхода.

 

В ходе трех занятий лектор – младший научный сотрудник лаборатории когнитивных и лингвистических исследований ГИРЯ им. А. Пушкина К. Родионова – продемонстрировала особенности коммуникативного урока русского языка:  его проектирования, построения и эффективность применения активных методик, технологий и приемов для решения коммуникативных задач в обучении языку. Она развернуто представила слушателям анализ современных учебников по русскому языку и показала способы преобразования языковых и речевых заданий в коммуникативные с применением интерактивных методик как в иностранной аудитории, так и в национальной.

 

Второй блок мастер-классов провел преподаватель РКИ кафедры ЮНЕСКО ИСГО МПГУ А. Орлов. Это были занятия по страноведческой проблематике. В дискуссионной форме на парах обсуждались различные методики проведения виртуальных экскурсий при обучении русскому языку с опорой на культуроносный материал. Преподаватель продемонстрировал также многообразные качественные интернет-ресурсы для организации познавательной творческой деятельности учащихся на уроке русского языка.

 

По окончании обучающего курса были подведены итоги занятий и вручены сертификаты всем участникам программы и комплекта книг на кафедры. Бесспорно, для преподавателей эти три дня обучения были продуктивны и будут полезны в их профессиональной деятельности, объединяющей их всех общим делом обучения русскому языку в Кыргызстане.

 

Русская гуманитарная миссия следует общепризнанным международным принципам оказания гуманитарной помощи: гуманности, нейтральности, беспристрастности.

 

Одним из приоритетных направлений работы Русской гуманитарной миссии являются программы поддержки образования, направленные на популяризацию русского языка. Среди них можно выделить следующие: создание умных классов русского языка в школах и дошкольных учреждениях; пополнение муниципальных и школьных библиотек литературой на русском языке; проведение мастер-классов для преподавателей русского как иностранного; направление для работы на постоянной основе преподавателей русского языка в школы и вузы; проведение международных конкурсов для преподавателей русского языка и литературы, конкурса чтецов для школьников. За все время работы с 2015 г. Русская гуманитарная миссия отремонтировала и оборудовала 30 классов и уголков русского языка, доставила более 200 000 книг на русском языке в зарубежные школы и библиотеки.

 

Русская гуманитарная миссия не первый год поддерживает инициативы по популяризации русского языка и реализует образовательные проекты в Республике Кыргызстан. С декабря 2019 по август 2021 года проведен Международный конкурс для преподавателей «Русский язык в Кыргызстане – новые горизонты», победители которого провели неделю в российской столице, посетили главные литературные музеи и достопримечательности Москвы. В 2020 году состоялось открытие кабинета русского языка в школе № 2 г. Каракол. Силами Русской Гуманитарной Миссии в классе был сделан ремонт, закуплено новейшее техническое оборудование и мебель, пополнен библиотечный фонд. В 2021 году в школах г. Каракол и с. Кызыл-Суу были открыты уголки русской литературы, для создания которых РГМ направила порядка 2000 книг. Ранее Русская Гуманитарная Миссия совместно с Министерством образования и науки РФ при содействии Министерства обороны РФ доставила в Кыргызстан 21 280 учебников на русском языке. Учебники получили 16 общеобразовательных школ Тюпского района Иссык-Кульской области (Ой-Тал, Кудургу, Ак-Булун, Курменты, Тюп, Талды-Суу, Байзак, Тогуз-Булак, Иссык-Куль, Михайловка, Фрунзе, Балбай, Семеновка, Кажысай и Каракол).

ТОП популярных статей за последний месяц

29.03.2024
Сегодня, 29 марта, в Международном университете "Ала-Тоо" совместно с Министерством образования и…
04.04.2024
Социальный психолог, бизнес-консультант, предприниматель. Выпускник КРСУ 2006 года, гуманитарный…
09.04.2024
11 апреля в 16:30 в Русском доме в Бишкеке (бул. Эркиндик, 2/1) состоится встреча “Земля - колыбель…
01.04.2024
В Министерстве науки и высшего образования РФ состоялось совещание с делегацией из Кыргызско-…
03.04.2024
На естественно-техническом факультете Кыргызско-Российского Славянского университета (КРСУ) прошла…
05.04.2024
В результате устоявшегося долгосрочного сотрудничества экономического факультета и Института…
02.04.2024
Делегация КРСУ ознакомилась с деятельностью университета МИСИС в рамках своего визита в Москву.…
10.04.2024
Герой рубрики “Наши выпускники” Айбек Куренкеев родился 8 июня 1984 года в Бишкеке. Окончил…
25.04.2024
Институт русского языка им. А. О. Орусбаева КРСУ им. Б. Н. Ельцина с 21 марта по 15 апреля провел…
08.04.2024
Третий тур олимпиады "Знатоки клинической анатомии" прошел на медицинском факультете КРСУ под…
04.04.2024
В Сеченовском университете состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «Медицина XXI…
03.04.2024
В Кыргызско-Российском Славянском университете прошли мастер-класс и блиц-турнир по игре го.…