Российское образование – ключ к успеху: в КРСУ прошел форум выпускников

10 ноября в большом актовом зале главного корпуса открылся форум выпускников российских (советских) вузов Кыргызстана «Российское образование – ключ к успеху». Мероприятие приурочено к 30-летию КРСУ.

 

Среди организаторов – Ассоциация выпускников российских вузов Кыргызстана, Кыргызско-Российский Славянский университет, Российский университет дружбы народов при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ, Посольства Российской Федерации в Кыргызской Республике, Представительства Россотрудничества в КР.

 

Обращаясь к участникам форума, и.о. ректора КРСУ Денис Фомин-Нилов отметил, что в Кыргызстане работают и делают карьеру многие выпускники российских университетов.

 

– КРСУ является символом интеграции российского и кырызского образования. У наших выпускников двойная идентичность. Закончив университет, они получают два диплома – российский и кыргызский, – добавил глава КРСУ.

 

Начальник управления высшего, среднего профессионального и послевузовского образования Минобрнауки КР Азамат Найманбаев озвучил обращение Министра образования и науки КР Догдуркул Кендирбаевой.

 

Главное из ее приветственной речи:

 

– Одна из основных целей высшего образования – подготовка студентов к успешному трудоустройству и построению карьеры. В этой связи важно проводить работу по построению эффективной системы перехода от учебы к профессиональной деятельности и применению выпускниками университетов полученных знаний на практике.

 

Кыргызстан и Россия осуществляют эффективное сотрудничество в области образования. Сохраняется высокий спрос среди кыргызских граждан на бесплатное обучение в России в рамках квоты Правительства Российской Федерации. На 2023/2024 учебный год было выделено 1000 квотных мест.

 

Считаю важным, что форум проходит на площадке Кыргызско-Российского славянского университета имени первого Президента России Б. Ельцина. Совсем недавно мы отметили 30-летний юбилей университета. Министерство образования и науки Кыргызской Республики  и Министерство науки и высшего образования Российской Федерации ведут работу по дальнейшему развитию совместного вуза и повышению эффективности его работы.

 

Уважаемые выпускники! В рамках работы форума у вас есть уникальная возможность презентовать свои лучшие идеи и найти единомышленников для реализации ваших проектов.

 

Выражаю уверенность, что форум станет эффективной площадкой для обсуждения вопросов обучения кыргызстанцев в российских вузах, их дальнейшей профессиональной самореализации в республике и будет способствовать укреплению культурных и экономических связей между Кыргызстаном и Россией.

 

Посредством видеоприветствия к участникам обратился Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков:

 

– Символично, что форум проходит в Кыргызско-Российском Славянском университете – главной научно-образовательной площадке сотрудничества Кыргызстана и России.

 

Уважаемые выпускники, вы играете важную роль не только в развитии национальной экономики, но и в укреплении отношений между государственными, неправительственными и деловыми организациями обеих стран. Каждый из вас вносит неоценимый вклад в развитие партнерства России и Кыргызстана, продвижения русского языка и укрепления дружбы народов. Уверен, что наша совместная работа будет способствовать запуску новых образовательных и научных проектов. Потому что у нас есть главное – желание обмениваться опытом и знаниями.  

 

После официальной части, на пленарном заседании участники обсудили аспекты развития диалога между кыргызскими выпускниками, закончившими российские (советские) вузы, а также пути объединения выпускников с целью повышения культурного и экономического потенциала Кыргызстана и России.

 

Завершился форум проведением двух круглых столов, посвященных высшему образованию в России, возможностям и перспективам для выпускников из Кыргызстана, вопросам трудоустройства выпускников российских вузов в Кыргызстане.

ТОП популярных статей за последний месяц

29.03.2024
Сегодня, 29 марта, в Международном университете "Ала-Тоо" совместно с Министерством образования и…
04.04.2024
Социальный психолог, бизнес-консультант, предприниматель. Выпускник КРСУ 2006 года, гуманитарный…
09.04.2024
11 апреля в 16:30 в Русском доме в Бишкеке (бул. Эркиндик, 2/1) состоится встреча “Земля - колыбель…
01.04.2024
В Министерстве науки и высшего образования РФ состоялось совещание с делегацией из Кыргызско-…
03.04.2024
На естественно-техническом факультете Кыргызско-Российского Славянского университета (КРСУ) прошла…
05.04.2024
В результате устоявшегося долгосрочного сотрудничества экономического факультета и Института…
02.04.2024
Делегация КРСУ ознакомилась с деятельностью университета МИСИС в рамках своего визита в Москву.…
10.04.2024
Герой рубрики “Наши выпускники” Айбек Куренкеев родился 8 июня 1984 года в Бишкеке. Окончил…
25.04.2024
Институт русского языка им. А. О. Орусбаева КРСУ им. Б. Н. Ельцина с 21 марта по 15 апреля провел…
08.04.2024
Третий тур олимпиады "Знатоки клинической анатомии" прошел на медицинском факультете КРСУ под…
29.03.2024
На международной конференции "Тренды и новые технологии в сфере рекламы", в контексте Национального…
04.04.2024
В Сеченовском университете состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «Медицина XXI…