Русский язык и культура – окно в большой мир возможностей!

Институт русского языка им. А. Орусбаева Кыргызско-Российского Славянского университета им. первого Президента РФ Б. Ельцина с июля по декабрь 2023 г. успешно реализовал проект «Волонтерское движение “Послы русской культуры в Кыргызстане”». Проект был осуществлен при поддержке фонда «Русский мир».

 

Активное участие в проекте приняли старшеклассники – ученики 8-х, 9-х, 10-х классов (волонтеры) и молодые учителя русского языка (кураторы) из всех регионов республики, а именно из школ малых городов – Кара-Балта, Ош, Талас, Каракол, Нарын, Джалал-Абад, Баткен.
 

Организаторы и исполнители  волонтерского движения достигли поставленных целей проекта: углубить знания волонтеров по русскому языку и литературе, погрузить участников в русскую культуру, сформировать лидерские качества, умения и навыки для проведения организационной и просветительской работы среди учащихся и их родителей, реализуя главную миссию Института русского языка им. А. Орусбаева КРСУ – продвижение, поддержка и укрепление позиций русского языка и культуры во всех областях жизни и по всей территории Кыргызской Республики. Кроме того, подошли к решению задачи культивирования положительного отношения к России и русскому миру у молодого поколения кыргызстанцев.
 

Волонтерское движение «Послы русской культуры» реализовывалось под девизом «Русский язык и культура – окно в большой мир возможностей» в интересах сохранения и укрепления позиций русской культуры посредством продвижения и активации ценностей русского мира.  

 

Проект был продолжительностью в несколько месяцев и состоял из ряда этапов. 

 

Подготовительный этап, куда входили все организационные задачи: разработка и выпуск методического пособия для волонтеров, составление программы, организация комфортного проживания гостей в Бишкеке.

 

Второй этап – период отбора школьников. Для этих целей специалисты Института выезжали в регионы для отбора будущих волонтеров. Был составлен алгоритм для выявления уровня базовых знаний по русскому языку и литературе, лидерских качеств, психоэмоциональной готовности прибывать в дни прохождения обучения в Бишкеке вне дома. В результате были отобраны 25 учеников и 10 учителей.  

 

Третий этап – обучение волонтеров, проведение мастер-классов, тренингов, занятий для учеников-волонтеров и учителей-кураторов на базе ИРЯ КРСУ. В рамках проекта в Институте русского языка им. А. Орусбаева Кыргызско-Российского Славянского университета старшеклассники проходили специальную подготовку, которая включала изучение российской культуры, истории, литературы и искусства, связей России и Кыргызской Республики, кино и музыки, культуры и фольклора, а также тренинги по развитию лидерских качеств. Кроме того, они были ознакомлены с приемами преподавания русского языка и культуры, организации различных мероприятий. Для волонтеров и их кураторов, приехавших в Бишкек, были организованы такие культурные мероприятия, как посещение Национального исторического музея, Национального музея искусств им. Гапара Айтиева и т. д.

 

По завершении обучения было проведено торжественное мероприятие – посвящение в волонтеры, где каждому было вручено удостоверение волонтера проекта «Послы русской культуры в Кыргызстане». Участники проекта получили памятные подарки, методическое пособие для волонтеров и благодарности за их вклад в развитие волонтерского движения и популяризацию русской культуры.  

 

Четвертый этап работы проекта предусматривал проведение занятий на местах, в различных регионах Кыргызстана, где ученики-волонтеры при поддержке своих кураторов должны были использовать выданное им пособие в качестве подсказки и руководства для проведения занятий. Что в полном объеме было выполнено.

 

На этом этапе ученики и волонтеры выступали в роли преподавателей, организовывая различные уроки и мероприятия, направленные на мотивацию местных школьников изучать русский язык. Они использовали разнообразные методы и техники обучения, включающие интересные и практические задания.

 

Пособие, которое было выдано каждому участнику проекта, содержало методические разработки различных уроков, игр, заданий для проведения занятий. Оно помогало ученикам и волонтерам структурировать занятия и включало такие конкретные темы для изучения, как грамматика, чтение, письмо и разговорная практика. Кураторы в свою очередь обеспечивали поддержку и помощь ученикам-волонтерам в проведении занятий.  Учителя-кураторы консультировали по вопросам методики преподавания, обеспечивали дополнительными материалами и ресурсами, а также контролировали качество и результаты работы каждой группы.

 

В итоге все участники проекта приобрели новые знания и навыки, развили свои лидерские и организаторские качества, а также почувствовали себя востребованными в обществе. Проект «Волонтерское движение "Послы русской культуры"» оказал положительное влияние на жизнь всех его участников и стал ярким примером успешного добровольческого движения. Успехи проекта были обеспечены грамотным руководством д.ф.н., профессора М. Тагаева, директора ИРЯ КРСУ, творческим подходом исполнителей Проекта – А. Эрнисовой, З. Алтыбаевой, Н. Шалыгиной и других сотрудников ИРЯ, и глубокой заинтересованностью самих учеников-волонтеров и учителей-кураторов.  

ТОП популярных статей за последний месяц

29.03.2024
Сегодня, 29 марта, в Международном университете "Ала-Тоо" совместно с Министерством образования и…
04.04.2024
Социальный психолог, бизнес-консультант, предприниматель. Выпускник КРСУ 2006 года, гуманитарный…
09.04.2024
11 апреля в 16:30 в Русском доме в Бишкеке (бул. Эркиндик, 2/1) состоится встреча “Земля - колыбель…
01.04.2024
В Министерстве науки и высшего образования РФ состоялось совещание с делегацией из Кыргызско-…
03.04.2024
На естественно-техническом факультете Кыргызско-Российского Славянского университета (КРСУ) прошла…
05.04.2024
В результате устоявшегося долгосрочного сотрудничества экономического факультета и Института…
02.04.2024
Делегация КРСУ ознакомилась с деятельностью университета МИСИС в рамках своего визита в Москву.…
10.04.2024
Герой рубрики “Наши выпускники” Айбек Куренкеев родился 8 июня 1984 года в Бишкеке. Окончил…
25.04.2024
Институт русского языка им. А. О. Орусбаева КРСУ им. Б. Н. Ельцина с 21 марта по 15 апреля провел…
08.04.2024
Третий тур олимпиады "Знатоки клинической анатомии" прошел на медицинском факультете КРСУ под…
04.04.2024
В Сеченовском университете состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «Медицина XXI…
03.04.2024
В Кыргызско-Российском Славянском университете прошли мастер-класс и блиц-турнир по игре го.…