Пока жива память – мы непобедимы: в КРСУ открылась фотовыставка «80 лет Сталинградской битве»

2 февраля в Кыргызско-Российском Славянском университете почтили память о героях – в главном корпусе вуза открылась фотовыставка «80 лет Сталинградской битве».

 

В экспозицию вошли уникальные экспонаты периода Великой Отечественной войны: личные вещи генерал-майора И. Панфилова, боевые награды советских воинов, трофейное оружие, флаги и штандарты разгромленных гитлеровских войск. Экспонаты представлены Музеем Вооруженных Сил КР.

 

Организаторами мероприятия выступили Министерство обороны Кыргызстана, Военный институт Вооруженных Сил КР им. Героя СССР К. Усенбекова, Музей Вооруженных Сил КР и КРСУ.

 

На открытие фотовыставки пришли Руководитель представительства Россотрудничества в КР Альберт Зульхарнеев, курсанты Военного института ВС КР им. К. Усенбекова, студенты и школьники Кыргызстана.

 

Открывая митинг-реквием, ректор КРСУ, академик Владимир Нифадьев обратился к молодежи: «Сегодня мы говорим об очень важном событии в Великой Отечественной войне – Сталинградской битве. Город сравняли с землей. Там было так много слез. Там сражались наши предки. Поэтому мы должны хранить память о тех событиях. Нельзя, чтобы историческая память была уничтожена».

 

Организатор фотовыставки, проректор КРСУ Леонид Сумароков поприветствовал гостей – всех тех, кто пришел почтить память поколения победителей, которые 80 лет назад разгромили фашистов под Сталинградом. «Представители всех национальностей некогда нашей общей Родины победили в той войне, и сегодня мы вспоминаем героев, которые привезли Победу в наши дома, тех, кому мы обязаны своими жизнями и солнцу над головой, тех, кто сражался за нашу Родину».

 

Начальник Военного института ВС КР, полковник Канагат Уразбеков напомнил, что Сталинградская битва стала одним из самых важных и больших сражений в мировой истории, которое поменяло не только ход войны, но и мировой порядок. К. Уразбеков поздравил присутствующих с Победой в Сталинградской битве и Великой Отечественной войне, напутствовал старшее поколение подавать примеры мужества отцов и дедов поколению молодому.

 

Руководитель представительства Россотрудничества в КР Альберт Зульхарнеев отметил большой вклад кыргызстанцев в освобождение Сталинграда; выразил благодарность руководству КРСУ и всем тем, кто в Кыргызстане бережет историческую память о событиях Великой Отечественной войны.

 

«Когда фашисты задумали уничтожить Сталинград, защитники города выходили из подвалов и сражались. Те, у кого не было оружия, брали в руки топоры и лопаты. Вот что значит мужество жителей и бойцов Советского Союза! В той войне победили советские солдаты и труженики тыла. Обращаюсь к молодежи: если мы не будем любить Родину, то нас просто сотрут с лица земли. Запомните это раз и навсегда. Только дружба и единство – гарант нашего будущего», – сказал руководитель Общественного фонда «Гармония» Семен Поляков

 

Затем состоялась небольшая церемония – Владимир Нифадьев в качестве благодарности за достойное выступление на конференции по сохранению исторической памяти о Сталинградской битве, прошедшей в РАН, вручил студенткам КРСУ серию книг – «Сталинградские дни Кыргызстана», «Фронтовые дороги народных депутатов», «Билось каждое сердце, как Брест».

 

В завершение митинга-реквиема студенты творческих студий МЦКиТ КРСУ Актилек Бакирдинов, Анна Нестерова, Александр Бардаков, Анна Милько, Султан Турдукулов выступили с чтением стихотворений поэтов-фронтовиков и песнями.

 

Ровно 80 лет назад советскими войсками была одержана победа в Сталинградской битве – самой кровопролитной в истории человечества. На берегах Дона и Волги, а затем у стен Сталинграда страна потеряла почти полмиллиона бойцов, свыше 600 тысяч были ранены. Сталинградская битва длилась 200 дней и ночей и показала всему миру мужество и стойкость советских солдат. Исход этой операции развеял миф о непобедимости гитлеровской Германии. День исторической победы на Волге сегодня широко отмечают не только в России, но и далеко за ее пределами.

ТОП популярных статей за последний месяц

27.03.2024
Президент Кыргызской Республики внес изменения в Указ “О мерах по повышению потенциала и…
28.03.2024
В столице России проходит XV Международный экономический форум государств-участников СНГ под…
25.03.2024
  Совещание ректора КРСУ Дениса Фомина-Нилова с деканами факультетов, заведующими кафедрами и…
29.03.2024
Сегодня, 29 марта, в Международном университете "Ала-Тоо" совместно с Министерством образования и…
04.04.2024
Социальный психолог, бизнес-консультант, предприниматель. Выпускник КРСУ 2006 года, гуманитарный…
03.04.2024
На естественно-техническом факультете Кыргызско-Российского Славянского университета (КРСУ) прошла…
05.04.2024
В результате устоявшегося долгосрочного сотрудничества экономического факультета и Института…
01.04.2024
В Министерстве науки и высшего образования РФ состоялось совещание с делегацией из Кыргызско-…
27.03.2024
Кафедра «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» КРСУ провела межвузовскую научно-практическую…
02.04.2024
Делегация КРСУ ознакомилась с деятельностью университета МИСИС в рамках своего визита в Москву.…
28.03.2024
Международный медицинский конгресс стран Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) собрал более…
29.03.2024
На международной конференции "Тренды и новые технологии в сфере рекламы", в контексте Национального…